Новостьот 12 июля 2025
Американцы сняли фильм по мотивам истории кузбасского маньяка
Сценаристов вдохновили похождения Александра Спесивцева.

В США готовится к выходу художественный триллер No Tears In Hell («В аду не плачут»), основанный на истории кузбасского серийного убийцы и каннибала Александра Спесивцева. Премьера фильма запланирована на 12 августа 2025 года в цифровом формате. Об этом сообщают зарубежные киностудии Emergence Films и зарубежные СМИ.
Сюжет картины разворачивается не в России, а на Аляске. Главные герои — молодой человек и его пожилая мать, которые живут в отдалённом посёлке и заманивают людей в дом, чтобы убивать и употреблять их в пищу. Главные роли исполнили Люк Бейнс и Гвен Ван Дам. Фильм позиционируется как криминальная драма и психологический триллер, основанный на реальных событиях.
Александр Спесивцев, получивший прозвища «Новокузнецкий монстр» и «Сибирский потрошитель», в 1990-х годах совершал убийства детей и молодых женщин в Новокузнецке. По версии следствия, его жертвами могли стать до 80 человек, однако официально в 2024 году он был признан виновным в убийстве 15 человек, 11 из которых были несовершеннолетними. Спесивцев совершал преступления с особой жестокостью: подвергал жертв пыткам, расчленял их тела и занимался каннибализмом. Ему помогала собственная мать, Людмила Спесивцева.
В 1997 году Александра Спесивцева признали невменяемым, и он был направлен на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику, где находится до сих пор.
Добавим, что Новокузнецк уже становился объектом интереса западных кинематографистов. В 2011 году там снимали скандально известный документальный фильм о жизни местных наркозависимых.